L’Institut Servier organise chaque année, en novembre, à Paris, les Journées Scientifiques, qui se déroulent sur deux jours et proposent :

● Le Symposium des Lauréats : chercheurs, médecins et/ou pharmaciens ayant bénéficié d’une bourse de recherche d’aide à la mobilité, et présentant les travaux de recherche réalisés à cette occasion, en présence de leur chef de service et du directeur du laboratoire d’accueil.

● Le Colloque : organisé par deux membres du Comité Scientifique, consacré à un thème d’actualité et d’avenir, notamment dans les domaines thérapeutiques suivants : maladies cardiovasculaires, diabète, maladies neurodégenératives, immuno-inflammation et oncologie.

21 novembre 2018
Présentations des travaux de recherche par les lauréats 2018
14h30
Introduction
14h45
Efficacité de la chimiothérapie adjuvante après néphro-urétérectomie totale pour le traitement des tumeurs de la voie excrétrice urinaire supérieure classées pT3/T4 et/ou pN+.
Thomas Seisen (Paris), Morgan Roupret (Paris), Quoc-Dien Trinh (Boston)
15h00
Risque de survenue de cancers associés aux procédures cardiaques exposant aux rayonnements ionisants dans la population des patients adultes atteints de cardiopathie congénitale : étude utilisant les bases de données de l’assurance maladie du Québec.
Sarah Cohen (Paris), Damien Bonnet (Paris), Ariane Marelli (Montréal)
15h15
Prédiction de la réponse à la chimiothérapie dans les cancers ovariens avancés par imagerie fonctionnelle.
Anthony Dohan (Paris), Philippe Soyer (Paris)
15h30
Rôle du striatum dans la physiopathologie des épilepsies focales.
Jérôme Aupy (Bordeaux), Pierre Burbaud (Bordeaux)
15h45
Dissection des mécanismes d’action de la stimulation cérébrale profonde du fornix pour le traitement des déficits mnésiques dans la maladie d’Alzheimer.
Yann-Suhan Senova (Paris), Stéphane Palfi (Paris), Andres Lozano (Toronto)
16h00
Schizophrénie et comorbidité anxieuse : aspects cliniques, cognitifs et corrélats cérébraux.
Frédéric Haesebaert (Lyon), Thierry D’amato (Lyon), Amélie Achim (Quebec)
16h45
Résultats et facteurs prédictifs de gain visuel après chirurgie de la cataracte chez les patients atteints de dégénérescence maculaire liée à l’âge néovasculaire.
Vincent Daien (Montpellier), Max Villain (Montpellier), Mark Gillies (Sydney)
17h00
Profils immunologiques de réponse aux biothérapies chez les patients souffrant de maladies inflammatoires chroniques de l’intestin.
Gilles Boschetti (Lyon), Miriam Merad (New York), Jean-Frédéric Colombel (New York)
17h15
L’acétate, un acide gras à chaîne courte, induit des lymphocytes B régulateurs qui protègent contre le développement de l’arthrite.
Claire Immediato-Daien (Montpellier), Bernard Combe (Montpellier), Laurence Macia (Sydney)
17h30
Génétique des médicaments induisant l’arythmie.
Alban Baruteau (Nantes), Elijah Behr (Londres)
17h45
Réhabilitation post-opératoire précoce en chirurgie orthopédique.
Eric Noll (Strasbourg), Pierre Diemunsch (Strasbourg)
18h00
Validation anatomique de l’IRM en tractographie pour l’imagerie des nerfs péri-prostatiques.
Thomas Bessede (Paris)
18h15
Analyse de l’impact psychosocial de la maladie de Lapeyronie.
Jean-Etienne Terrier (Lyon)
18h30 - 21h
Cocktail-débat